mostraweb_programacion_slider2

EXPOSIÇÕES

pintura | arquitetura | desenho | cutura urbana | gastronomia | fotografia | arte contemporáneo | ilustração | arqueologia

14 setembro - 10 janeiro

14 setembro - 10 janeiro

Museu N. de Arte Antiga
Lisboa

22 de outubro-5 de dezembro

22 de outubro-5 de dezembro

Sociedade Nacional de Belas Artes
Lisboa

18 - 28 novembro

18 - 28 novembro

Plataforma Revólver
Lisboa

10 de dezembro - 28 fevereiro

10 de dezembro - 28 fevereiro

Museu Nacional Soares dos Reis
Porto

3 outubro - 20 novembro

3 outubro - 20 novembro

Universidade de Évora

31 outubro - 30 novembro

31 outubro - 30 novembro

Círculo de Artes Plásticas
Coimbra

Novembro - Junho 2016

Novembro - Junho 2016

Museu Nacional de Arqueologia
Lisboa

8 outubro - 8 novembro

8 outubro - 8 novembro

Centro Cultural de Belem
Lisboa

24 outubro - 31 dezembro

24 outubro - 31 dezembro

Centro Português de Fotografia
Porto

18 dezembro-17 abril

18 dezembro-17 abril

Fundação Luis I
Cascais

8 outubro - 22 novembro

8 outubro - 22 novembro

Galeria Boavista
Lisboa

18 novembro - 16 janeiro

18 novembro - 16 janeiro

Plataforma Revólver
Lisboa

4 – 31 de dezembro

4 – 31 de dezembro

Círculo de Artes Plásticas
Coimbra

ENCONTROS

diálogos transfronteiriços  | poesia |  grafite | teatro | colecionismo |  cerâmica |  viagem | música | literatura

20 - 27 setembro

20 - 27 setembro

Fábrica do Braço de Prata
Lisboa

31 outubro - 1 novembro

31 outubro - 1 novembro

Biblioteca Joanina
Univ. de Coimbra

15–25 de outubro

15–25 de outubro

Vários locais
Óbidos

19 - 25 outubro

19 - 25 outubro

Fábrica do Braço de Prata
Lisboa

20 novembro

20 novembro

Fundação Gulbenkian
Lisboa

7 - 13 dezembro

7 - 13 dezembro

Coimbra | Viana do Castelo

16 de Dezembro

16 de Dezembro

Vários locais
Lisboa

6 - 7 novembro

6 - 7 novembro

Diocese de Beja

9 - 10 de dezembro

9 - 10 de dezembro

Instituto Cervantes
Lisboa

22 - 23 outubro

22 - 23 outubro

Casa Fernando Pessoa
Lisboa

13 novembro

13 novembro

Fundação Gulbenkian
Lisboa

MÚSICA E DANÇA

dança | mediterranean jazz | flamenco  | música clássica | piano | orquesta

24 de setembro

24 de setembro

Teatro do Bolhão
Porto

20 novembro

20 novembro

Vários locais
Lisboa

4 de outubro

4 de outubro

Teatro Joaquim Benite
Almada

10 dezembro

10 dezembro

IKFEM
Valença do Minho

13, 17 e 19 outubro

13, 17 e 19 outubro

Lisboa | Évora

16 - 17 outubro

16 - 17 outubro

Palmela | Porto

TEATRO

lope de vega | grupo guirigai | la fundición | pablo fidalgo | nao d´amores | rodrigo garcía | juan carlos rubio | piedad montero

24-26 setembro

24-26 setembro

Porto e Lisboa

3 - 10 outubro

3 - 10 outubro

Porto, Lisboa e Coimbra

11 de dezembro

11 de dezembro

Teatro Municipal Rivoli
Porto

25 setembro

25 setembro

Teatro Lethes
Faro

Instantâneas

Instantâneas

Coimbra e Almada
8 e 18 outubro

17 outubro

17 outubro

Teatro Joaquim Benite
Almada

26 setembro

26 setembro

Teatro Lethes
Faro

20 de novembro

20 de novembro

Theatro Circo
Braga

2 e 11 outubro

2 e 11 outubro

Porto e Lisboa

CINEMA

CineFiesta 2015 |  Porto/Post/Doc 

1-7 outubro

1-7 outubro

Cinema City do Campo Pequenho
Lisboa

1-8 de dezembro

1-8 de dezembro

Teatro Municipal Rivoli e Passos Manuel
Porto